top of page
  • Writer's pictureGANAMEDIA

Список ресурсов, которые помогут вам в музыкальной карьере. Часть 2



Вот такой вот серьезный дядя с обложки будет с ходу вещать вам о самых важных в сложной музиндустрии вещах. Дядя — самый настоящий мастодонт отрасли, в прошлом менеджеривший Тейлор Свифт, а позже нашедший своё призвание в помощи начинающим артистам в выходе на крупный рынок.


Подкаст будет крайне полезен тем, кто хочет копнуть глубже: поработать с аналитикой (поможет подкаст с основателем Chartmetric), разобраться в не самых очевидных кейсах Тик-Тока, подумать о взаимодействии с блогерами (в этом съел собаку основатель Submithub), продумать стратегию продажи мерча и многое-многое другое. Важно: чувак очень круто структурирует все свои идеи, поэтому заранее запаситесь карандашом и листочком — пометки неизбежны. Более того, они необходимы, чтобы вы имели возможность в конце концов возвращаться к ним и пересматривать, когда вам в очередной раз покажется, что там-то и зарыт ключ к успеху вашей музыки.


The Music business Podcast — натурально легендарный подкаст Ильи Углавы, бывшего пресс-атташе группы "Руки Вверх" и PR-менеджера лейбла B-Funky Production. Илья также известен в качестве менеджера по маркетингу в России и странах СНГ компании Sony Music Entertainment (RUS), директора по маркетингу в России и странах СНГ компании MoneyGram International, директора по развитию "Первого альтернативного музыкального телеканала A-One", идеолога и продюсера не менее легендарной премии RAMP-2005 (Russian Alternative Music Prize) и официального представителя Wacken Metal Battle в России. Там было ещё куча регалий, но мы подсократили. Теперь-то подкаст точно придется слушать — особенно учитывая, что это чуть ли не единственный индустриальный подкаст, в котором разбираются абсолютно реальные кейсы реальных артистов и агентств. Ну и у Ильи отменное чувство юмора.


Сам подкаст (как и Илья) давно не функционирует, найти его порой бывает не так уж и просто — всё-таки, с момента записи первого эпизода прошло целых 12 лет. Стала ли инфа менее актуальной? Абсолютно нет. Вот настолько это фундаментальный труд.

Паблик ВК — туть. Не забудьте прогуглить договоры, которые разбирает Илья — некоторые размещены прямо на стене его паблика ВКонтакте. Жизнь станет гораздо интереснее.


SK1NNYDAVE ПОДКАСТпроект довольно известного в СНГ саунд-продюсера, работающего на американском рынке. Подкаст хорош тем, что ребята обсуждают не только музыкальные аспекты, а вполне себе активно делятся и какими-то жизненными советами, разбавляя порой занудные темы музыкального бизнеса. Кажется, это лучший вариант для тех, кто только начинает «въезжать» в тему музиндустрии — нет перенасыщенности специализированными терминами, нет глубоких онтологических диспутов о необходимости вести промо-кампанию строго определенным образом — зато есть безудержный фан и прикольное времяпрепровождение. Может скрасить пару вечеров.


Помимо прочего, у Давида также есть канал на YouTube, где он рассматривает не менее полезные и интересные темы: особенно впечатляет рубрика «ПРОДЮСЕР ОЦЕНИВАЕТ ТРЕКИ».


Ну и раз заговорили о подкастах, нельзя не упомянуть про «Творческие планы» — специальный подкаст Медузы о новой музыке и музыкантах. Зачем это вам, как артисту? Как минимум, у вас должно быть представление о том, как должен вести себя музыкант во время интервью и почему иногда лучше 150 раз переписать заранее ответы на типовые вопросы, чем мычать в микрофон вместо интересной беседы. Очень показательно с точки зрения того, как нужно вести себя на публике и рассказывать о вехах своего творчества: какие моменты лучше подчеркнуть, какие — оставить для биографов, а какие вообще навсегда забыть. Например, все первые концерты.


На сегодня хватит — знаем же, что вы даже половины не послушаете, лентяи :*

На следующей неделе обязательно опубликуем крайне интересный перевод одной зарубежной статьи — пока что это секретик)

17 views0 comments
bottom of page